26 марта 2018г состоялась торжественная церемония открытия 22-й Международной молодежной конференции «Модель Организации Объединенных Наций», действующая на базе гимназии № 157 им. Е.М. Ольденбургской с 1997 года.В этом году ее участниками стали ученики гимназии № 157, школ № 98, 636, 631, 664 Санкт-Петербурга, Международной академии в Санкт-Петербурге, а также школьники из Боснии и Герцеговины, Великобритании, Италии, Пакистана, Палестины, Сербии, Саудовской Аравии, Турции и других.

Конференция продлилась 3 дня, во время которых ребята разделились на 8 Комитетов (в совершенно разных сферах) и принимали резолюции, которые в последствие могут использоваться депутатами и чиновниками.

«Модель ООН» является международной программой дополнительного образования старших школьников. Это по-настоящему интернациональный проект, развивающий гражданскую ответственность, навыки сотрудничества, командной работы, умение взаимодействовать в интернациональной среде. В процессе подготовки к ежегодным конференциям школьники знакомятся с историей, уставом, структурой, основными направлениями деятельности ООН, овладевают навыками самостоятельного поиска информации, осваивают общественно-политическую лексику и основы парламентской процедуры. Рабочий язык «Модели ООН» - английский.

На повестке дня конференции обсуждение проблем противодействия экстремизму, политического урегулирования в Сирии, необходимости разрядки в международных отношениях, вопросы охраны природных ресурсов и культурного наследия, а также другие актуальные проблемы современности.